Skip to main content

WSG Wattens VS Ried

WAT

WSG Wattens

P. Kiedl 55'
1-0
Tempo Regulamentar
RIE

Ried

Tivoli Stadion Tirol Sábado, Abr 25, 2026 Às 11:00 Edt Jakob Semler, Austria
AI

WSG Wattens VS Ried — Antevisão do Jogo

Plano Tático: Eficiência vs. Agressividade

O próximo duelo no Tivoli Stadion Tirol coloca o WSG Wattens a receber o Ried, num embate onde as margens mínimas ditarão o resultado. O treinador Philipp Semlic incutiu uma estrutura em 3-4-2-1 na equipa da casa, privilegiando a disciplina defensiva — uma necessidade face ao seu diferencial de -7 golos. Por outro lado, M. Senft continua a apostar na flexibilidade do 3-4-1-2 para o Ried, uma estratégia que tem gerado um ataque ligeiramente mais produtivo, apesar da sua posição mais baixa na tabela.

O perfil estatístico aponta para um impasse tático em vez de um jogo aberto. O WSG Wattens destaca-se por controlar os últimos 15 minutos, período em que marcou 10 golos esta época. Contudo, a sua dependência de um bloco baixo é contrariada pela vulnerabilidade entre os 31 e os 45 minutos, momento em que já sofreram 12 golos. O Ried está preparado para explorar isto. Possuem uma ameaça latente na primeira parte, com o pico de rendimento precisamente nesse intervalo dos 31-45 minutos, com 9 golos apontados, o que sugere que o jogo poderá ser decidido pela eficácia neste período específico.

Pessoal Chave e Desequilíbrios Estatísticos

V. Müller continua a ser o motor do WSG Wattens, somando 9 golos e 2 assistências. A sua capacidade de ligar o meio-campo ao último terço é a principal razão pela qual a equipa da casa mantém qualquer integridade estrutural. No entanto, o setor defensivo, ancorado por J. Lawrence, tem de melhorar a sua fragilidade defensiva, que se manifesta em falhas constantes perante pressões organizadas. Do lado visitante, K. Mutandwa é o elemento mais perigoso; com 8 golos, a sua movimentação nas costas da linha defensiva adversária pode ser letal contra um Wattens que, frequentemente, deixa espaço para as desmarcações na transição.

O histórico de confrontos diretos é extremamente equilibrado ao longo de 16 jogos, com o WSG Wattens a somar 5 vitórias e o Ried a vencer 6. Com 5 empates entre ambos, o passado confirma que há muito pouco a separar os dois clubes. A disciplina será um fator determinante; com uma média elevada de 5,38 cartões por jogo, ambas as equipas têm propensão para faltas táticas que interrompem o ritmo. Num jogo desta magnitude, a equipa que conseguir gerir melhor o seu temperamento será aquela que forçará o erro decisivo.

Veredito Analítico

Tendo em conta os dados, o Ried entra neste encontro como a equipa mais perigosa na transição. Embora o WSG Wattens possua uma presença sólida em casa, a sua incapacidade de manter uma produção consistente de xG gera uma dependência de sorte defensiva que dificilmente resistirá perante um Ried taticamente sólido. Os visitantes estão melhor equipados para explorar as brechas na estrutura defensiva da equipa da casa durante a fase intermédia da primeira parte. Espera-se que o Ried garanta uma vitória tangencial e tática, que reflete a sua superior eficiência a criar lances de perigo de alta qualidade.

Eventos do Jogo

WAT
WSG Wattens
Ried
RIE
11'
E. E. Aisowieren
Entra: E. E. Aisowieren Sai: P. Kiedl
Substituição
27'
Joris Boguo
Cartão Amarelo
Falta
28'
Marco Boras
Cartão Amarelo
Falta
46'
J. Boguo
Entra: J. Boguo Sai: J. Nasrawe
Substituição
46'
L. Hinterseer
Entra: L. Hinterseer Sai: A. Ola-Adebomi
Substituição
55'
P. Kiedl
Autogolo
56'
Y. Maart
Entra: Y. Maart Sai: M. Rasner
Substituição
56'
N. Bajlicz
Entra: N. Bajlicz Sai: J. Mayer
Substituição
56'
N. Bajlicz
Entra: N. Bajlicz Sai: J. Mayer
Substituição
56'
Y. Maart
Entra: Y. Maart Sai: M. Rasner
Substituição
58'
Ademola Ola-Adebomi
Cartão Amarelo
Falta Fora da Bola
64'
A. van Wyk
Entra: A. van Wyk Sai: S. Sane
Substituição
79'
L. Sulzbacher
Entra: L. Sulzbacher Sai: J. Naschberger
Substituição
80'
N. Baden Frederiksen
Entra: N. Baden Frederiksen Sai: C. Huetz
Substituição
90'+3
A. Ola-Adebomi
Entra: A. Ola-Adebomi Sai: D. Kubatta
Substituição
90'+3
Entra: Sai: D. Kubatta
Substituição

Alinhamentos

WAT
WSG Wattens (3-4-3)

Onze Inicial
D
4
M
D
M
16
F
20
B. Bockle #20
M
23
M. Boras #23
D
30
M
37
M. Wels #37
F
40
G

RIE
Ried (3-4-2-1)

Onze Inicial
1
G
D
6
M
F
15
J. Boguo #15
F
17
P. Pomer #17
M
23
D
28
M
29
M
30
D
F
Suplentes

Estatísticas do Jogo

WAT
WSG Wattens
Ried
RIE
47% Posse de Bola 53%
16 Remates 7
3 Remates Enquadrados 2
5 Remates Bloqueados 0
20 Faltas 16
6 Cantos 3
2 Cartões Amarelos 1
3 Foras-de-jogo 3
2 Defesas 2
259 Passes 307
177 Passes Precisos 215
68% Precisão de Passe 70%

Comparação de Equipas

42.5
Força Geral
47.6
51% Poder Ofensivo 49%
45.2% Força Defensiva 54.8%
43.9% Forma Atual 56.1%
50% Disciplina 50%

Estatísticas de Mais/Menos

WAT
WSG Wattens
Ried
RIE
0% Mais 0.5 0%
0% Mais 1.5 0%
0% Mais 2.5 0%
0% Mais 3.5 0%
Ambas Equipas Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Golos
22% | 20%
Média Total de Golos
2.9 | 2.5

Análise de Cartões

WSG Wattens 2.2/Jogo
68
2
0-15'
7
16-30'
7
31-45'
9
46-60'
18
61-75'
12
76-90'
17
Ried 1.9/Jogo
64
3
0-15'
5
16-30'
5
31-45'
8
46-60'
17
61-75'
10
76-90'
22

Comparação de Épocas

2025/2026
WSG Wattens
10W 10D 0L | 40:52 | 1.25 ppg
Ried
14W 6D 0L | 42:47 | 1.37 ppg
2024/2025
WSG Wattens
2W 0D 0L | 7:5 | 2 ppg
Ried
1W 0D 0L | 12:3 | 1.5 ppg
2023/2024
WSG Wattens
1W 0D 0L | 4:5 | 1.5 ppg
Ried
1W 0D 0L | 4:3 | 1.5 ppg
AI

WSG Wattens VS Ried — Análise do Jogo

Plano Tático: Eficiência vs. Agressividade

O próximo duelo no Tivoli Stadion Tirol coloca o WSG Wattens a receber o Ried, num embate onde as margens mínimas ditarão o resultado. O treinador Philipp Semlic incutiu uma estrutura em 3-4-2-1 na equipa da casa, privilegiando a disciplina defensiva — uma necessidade face ao seu diferencial de -7 golos. Por outro lado, M. Senft continua a apostar na flexibilidade do 3-4-1-2 para o Ried, uma estratégia que tem gerado um ataque ligeiramente mais produtivo, apesar da sua posição mais baixa na tabela.

O perfil estatístico aponta para um impasse tático em vez de um jogo aberto. O WSG Wattens destaca-se por controlar os últimos 15 minutos, período em que marcou 10 golos esta época. Contudo, a sua dependência de um bloco baixo é contrariada pela vulnerabilidade entre os 31 e os 45 minutos, momento em que já sofreram 12 golos. O Ried está preparado para explorar isto. Possuem uma ameaça latente na primeira parte, com o pico de rendimento precisamente nesse intervalo dos 31-45 minutos, com 9 golos apontados, o que sugere que o jogo poderá ser decidido pela eficácia neste período específico.

Pessoal Chave e Desequilíbrios Estatísticos

V. Müller continua a ser o motor do WSG Wattens, somando 9 golos e 2 assistências. A sua capacidade de ligar o meio-campo ao último terço é a principal razão pela qual a equipa da casa mantém qualquer integridade estrutural. No entanto, o setor defensivo, ancorado por J. Lawrence, tem de melhorar a sua fragilidade defensiva, que se manifesta em falhas constantes perante pressões organizadas. Do lado visitante, K. Mutandwa é o elemento mais perigoso; com 8 golos, a sua movimentação nas costas da linha defensiva adversária pode ser letal contra um Wattens que, frequentemente, deixa espaço para as desmarcações na transição.

O histórico de confrontos diretos é extremamente equilibrado ao longo de 16 jogos, com o WSG Wattens a somar 5 vitórias e o Ried a vencer 6. Com 5 empates entre ambos, o passado confirma que há muito pouco a separar os dois clubes. A disciplina será um fator determinante; com uma média elevada de 5,38 cartões por jogo, ambas as equipas têm propensão para faltas táticas que interrompem o ritmo. Num jogo desta magnitude, a equipa que conseguir gerir melhor o seu temperamento será aquela que forçará o erro decisivo.

Veredito Analítico

Tendo em conta os dados, o Ried entra neste encontro como a equipa mais perigosa na transição. Embora o WSG Wattens possua uma presença sólida em casa, a sua incapacidade de manter uma produção consistente de xG gera uma dependência de sorte defensiva que dificilmente resistirá perante um Ried taticamente sólido. Os visitantes estão melhor equipados para explorar as brechas na estrutura defensiva da equipa da casa durante a fase intermédia da primeira parte. Espera-se que o Ried garanta uma vitória tangencial e tática, que reflete a sua superior eficiência a criar lances de perigo de alta qualidade.

Fatores-Chave

Vulnerabilidade defensiva significativa do WSG Wattens entre os minutos 31-45 Eficiência clínica do Ried no mesmo período dos 31-45 minutos Importância da contribuição de V. Müller para os golos da equipa da casa Movimentação de K. Mutandwa a explorar as transições defensivas do WSG Wattens Elevada propensão para cartões nos confrontos diretos, afetando o ritmo tático
A confiança de 46,2% numa vitória fora de casa reflete a curta margem estatística e a elevada probabilidade de um empate (39,9%), tornando este um resultado volátil, embora ligeiramente inclinado para o lado visitante.

Resultado da Partida

Vitória Fora
Confiança: 40.5%

Previsão de Golos

Mais 2.5
56.4%

Ambas Equipas Marcam

Sim
58.0%

Probabilidades de Resultado da Partida

WSG Wattens 19.7%
Empate 39.8%
Ried 40.5%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
67.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 8 Remates à Baliza Não 99.1% Bom ✓ Correto
Mais de 0.5 Golos Sim 93.8% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Golos Não 93.8% Bom ✓ Correto
Mais de 11 Cantos Não 88.6% Bom ✓ Correto
Golo Antes dos 15' Não 79.2% Bom ✓ Correto
Menos de 1.5 Golos Não 78.8% Bom ✕ Errado
Mais de 1.5 Golos Sim 78.8% Bom ✕ Errado
Golos Após os 80' Não 73.9% Bom ✓ Correto
Penálti Concedido Não 72.2% Bom ✓ Correto
Mais de 9 Cantos Não 71.3% Bom ✓ Correto
Golos nos Primeiros 30' Sim 67.1% Bom ✕ Errado
Mais de 3.5 Golos Não 65.8% Razoável ✓ Correto
Menos de 3.5 Golos Sim 65.8% Razoável ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Razoável ✓ Correto
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Razoável ✕ Errado
Ambas Equipas Marcam Sim 58.0% Razoável ✕ Errado
Golos em Ambas as Partes Sim 56.4% Razoável ✕ Errado
Menos de 2.5 Golos Não 56.4% Razoável ✕ Errado
Mais de 2.5 Golos Sim 56.4% Razoável ✕ Errado
Casa Mais Cantos Sim 55.1% Razoável ✓ Correto
Casa Mais Remates Sim 51.6% Razoável ✓ Correto
Resultado ao Intervalo Int. Empate 51.6% Razoável ✓ Correto
Resultado da Partida Vitória Fora 40.5% Baixo ✕ Errado
Resultado Mais Provável 0-0 19.0% Bom N/A

Mercados de Golos

Mais 0.5
93.8%
Mais 1.5
78.8%
Mais 2.5
56.4%
Mais 3.5
34.2%
Menos 0.5
6.2%
Menos 1.5
21.2%
Menos 2.5
43.6%
Menos 3.5
65.8%

Mercados de Intervalo

Int. Vitória Casa
27.7%
Int. Empate
51.6%
Int. Vitória Fora
20.8%

Mercados de Timing

Golo Antes dos 15'
20.8%
Golos nos Primeiros 30'
67.1%
Golos Após os 80'
26.1%
Golos em Ambas as Partes
56.4%

Mercados de Cantos

Mais de 9 Cantos
28.7%
Mais de 11 Cantos
11.4%
Casa Mais Cantos
55.1%
Golo de Canto
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
0.1%
Mais de 5 Cartões
0.1%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Remates

Mais de 20 Remates
0.1%
Mais de 25 Remates
0.1%
Mais de 8 à Baliza
0.9%
Casa Mais Remates
51.6%

Mercados de Golos Esperados (xG)

Casa Supera xG
47.6%
Fora Supera xG
48.7%
xG Total Mais de 2,5
23.2%
Alta Variação de xG
38.3%

Mercados Especiais

Penálti Concedido
27.8%
Golo de Livre
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
25.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Recinto
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Surpresa do Azarão
20.0%

Valores Esperados

Total de Cantos
8.0
Total de Cartões
0.3

Posição na Liga

WAT
WSG Wattens
31 Pontos 7
RIE
Ried
28 Pontos 9

Perguntas Frequentes sobre WSG Wattens vs Ried