Skip to main content

FC ST. Gallen VS FC Thun

GAL

FC ST. Gallen

C. Konietzke 65'
1-1
Tempo Regulamentar
THU

FC Thun

M. Heule 73'
M. Heule 74'
kybunpark Domingo, Mai 17, 2026 Às 10:30 Edt Johannes von Mandach, Switzerland
AI

FC ST. Gallen VS FC Thun — Antevisão do Jogo

Tensões Táticas no Kybunpark

O próximo confronto no kybunpark apresenta uma narrativa intrigante de motivações contrastantes na Super League. Enquanto o FC Thun chega a St. Gallen com o luxo de já ter garantido o título da liga, o FC ST. Gallen continua desesperado por pontos para consolidar a sua posição nos lugares cimeiros da tabela. Apesar do recente domínio doméstico, o FC Thun atravessa um período turbulento, tendo sofrido três derrotas nos últimos cinco jogos, incluindo uma humilhante derrota por 3-8 frente ao BSC Young Boys. O treinador Mauro Lustrinelli enfrenta um desafio significativo para manter a intensidade, agora que o troféu está assegurado.

O histórico entre estas equipas sugere uma batalha equilibrada, com 13 encontros anteriores divididos de forma renhida: o FC ST. Gallen somou 5 vitórias contra as 4 do FC Thun, com 4 jogos a terminarem em empate. O tempo médio para o primeiro golo nestes jogos situa-se nos 28,6 minutos, refletindo uma propensão para jogos que se abrem cedo. No entanto, com 24,4% dos golos a serem marcados nos últimos 15 minutos, a resistência continua a ser uma variável tática crítica para ambos os treinadores.

Crises de Lesões e Profundidade de Plantel

O treinador Enrico Maassen vê o seu plantel do FC ST. Gallen severamente testado para este encontro. A ausência do capitão Lukas Görtler por lesão é um rude golpe na sua produção criativa, enquanto a suspensão defensiva de Jozo Stanić deixa um vazio na sua linha defensiva de três homens. Para complicar ainda mais as coisas, jogadores fundamentais como Christian Witzig e Malamine Efekele também estão indisponíveis. O FC ST. Gallen terá de confiar fortemente na ameaça atacante de A. Vogt, que tem sido clínico ao longo da campanha, para penetrar uma equipa do FC Thun que, apesar das recentes celebrações do título, permanece perigosa no contra-ataque.

O FC Thun também não está livre de problemas de pessoal. O treinador campeão Mauro Lustrinelli não poderá contar com figuras influentes, incluindo Genís Montolio e Michael Heule, forçando ajustes táticos que podem perturbar o seu ritmo preferido de 4-2-2-2. Com E. Rastoder a liderar a lista de marcadores, mantêm uma clara intenção ofensiva, mas a sua vulnerabilidade defensiva — exposta recentemente contra o BSC Young Boys — poderá ser explorada por uma equipa da casa que luta por cada ponto.

Análise Final

O perfil estatístico deste jogo pende para os anfitriões, apesar da disparidade na classificação da liga. O FC ST. Gallen beneficia da vantagem de jogar em casa e de um objetivo tangível para garantir a sua posição atual, enquanto o FC Thun poderá ter dificuldades em replicar o foco implacável que lhes deu o título. Espere um início cauteloso seguido de um jogo de xadrez tático onde o brilhantismo individual, particularmente de jogadores como A. Vogt, decidirá provavelmente o resultado a favor do FC ST. Gallen.

Eventos do Jogo

GAL
FC ST. Gallen
FC Thun
THU
20'
C. Okoroji
Cartão Amarelo
Perde o Próximo Jogo
21'
Chima Okoroji
Cartão Amarelo
Falta
43'
Corsin Konietzke
Cartão Amarelo
Discussão
46'
D. Besio
Entra: D. Besio Sai: A. Vogt
Substituição
63'
C. Boukhalfa
Entra: C. Boukhalfa Sai: B. Fazliji
Substituição
63'
L. Daschner
Entra: L. Daschner Sai: C. Witzig
Substituição
64'
L. Daschner
Entra: L. Daschner Sai: C. Witzig
Substituição
64'
C. Boukhalfa
Entra: C. Boukhalfa Sai: B. Fazliji
Substituição
64'
C. Boukhalfa
Entra: C. Boukhalfa Sai: B. Fazliji
Substituição
64'
L. Daschner
Entra: L. Daschner Sai: C. Witzig
Substituição
65'
C. Konietzke
66'
L. Dahler
Entra: L. Dahler Sai: F. Fehr
Substituição
66'
V. Matoshi
Entra: V. Matoshi Sai: F. Meichtry
Substituição
67'
V. Matoshi
Entra: V. Matoshi Sai: F. Meichtry
Substituição
68'
Kastriot Imeri
Cartão Amarelo
Discussão
73'
M. Heule
Assistência: K. Imeri
74'
M. Heule
Assistência: K. Imeri
76'
Betim Fazliji
Cartão Amarelo
Falta
77'
B. Labeau
Entra: B. Labeau Sai: F. Dursun
Substituição
77'
K. Imeri
Entra: K. Imeri Sai: N. Reichmuth
Substituição
77'
H. Vandermersch
Entra: H. Vandermersch Sai: J. Ruiz
Substituição
77'
C. Konietzke
Entra: C. Konietzke Sai: J. Quintilla
Substituição
77'
C. Konietzke
Entra: C. Konietzke Sai: J. Quintilla
Substituição
77'
H. Vandermersch
Entra: H. Vandermersch Sai: J. Ruiz
Substituição
89'
E. Rastoder
Entra: E. Rastoder Sai: M. Gutbub
Substituição
90'+7
Michael Heule
Cartão Amarelo
Falta

Alinhamentos

GAL
FC ST. Gallen (3-5-2)

Onze Inicial
G
4
D
10
M
11
M
26
T. Gaal #26
D
M
36
D
63
M
64
M
69
D. Besio #69
F
70
F
Suplentes

THU
FC Thun (4-2-2-2)

Onze Inicial
5
D
7
M
14
M. Kait #14
M
16
J. Roth #16
D
20
N. Rupp #20
M
25
G
27
M. Heule #27
D
37
L. Dahler #37
D
74
F
78
M
96
B. Labeau #96
F

Estatísticas do Jogo

GAL
FC ST. Gallen
FC Thun
THU
50% Posse de Bola 50%
18 Remates 20
6 Remates Enquadrados 2
5 Remates Bloqueados 6
16 Faltas 17
3 Cantos 9
3 Cartões Amarelos 2
0 Foras-de-jogo 2
1 Defesas 5
313 Passes 307
195 Passes Precisos 213
62% Precisão de Passe 69%

Comparação de Equipas

57.6
Força Geral
61.1
47.4% Poder Ofensivo 52.6%
52.5% Força Defensiva 47.5%
45.5% Forma Atual 54.5%
50% Disciplina 50%

Estatísticas de Mais/Menos

GAL
FC ST. Gallen
FC Thun
THU
0% Mais 0.5 0%
0% Mais 1.5 0%
0% Mais 2.5 0%
0% Mais 3.5 0%
Ambas Equipas Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Golos
21% | 16%
Média Total de Golos
3.1 | 3.5

Análise de Cartões

FC ST. Gallen 2.5/Jogo
93
2
0-15'
10
16-30'
10
31-45'
21
46-60'
18
61-75'
15
76-90'
21
FC Thun 2.3/Jogo
80
6
0-15'
8
16-30'
13
31-45'
14
46-60'
15
61-75'
12
76-90'
24

Comparação de Épocas

2025/2026
FC ST. Gallen
20W 10D 0L | 72:47 | 1.84 ppg
FC Thun
24W 3D 0L | 80:52 | 1.97 ppg
2024/2025
FC ST. Gallen
13W 13D 0L | 52:53 | 1.37 ppg
FC Thun
21W 9D 0L | 70:39 | 2 ppg
2023/2024
FC ST. Gallen
16W 9D 0L | 60:51 | 1.5 ppg
FC Thun
0W 1D 0L | 2:3 | 0.5 ppg
AI

FC ST. Gallen VS FC Thun — Análise do Jogo

Tensões Táticas no Kybunpark

O próximo confronto no kybunpark apresenta uma narrativa intrigante de motivações contrastantes na Super League. Enquanto o FC Thun chega a St. Gallen com o luxo de já ter garantido o título da liga, o FC ST. Gallen continua desesperado por pontos para consolidar a sua posição nos lugares cimeiros da tabela. Apesar do recente domínio doméstico, o FC Thun atravessa um período turbulento, tendo sofrido três derrotas nos últimos cinco jogos, incluindo uma humilhante derrota por 3-8 frente ao BSC Young Boys. O treinador Mauro Lustrinelli enfrenta um desafio significativo para manter a intensidade, agora que o troféu está assegurado.

O histórico entre estas equipas sugere uma batalha equilibrada, com 13 encontros anteriores divididos de forma renhida: o FC ST. Gallen somou 5 vitórias contra as 4 do FC Thun, com 4 jogos a terminarem em empate. O tempo médio para o primeiro golo nestes jogos situa-se nos 28,6 minutos, refletindo uma propensão para jogos que se abrem cedo. No entanto, com 24,4% dos golos a serem marcados nos últimos 15 minutos, a resistência continua a ser uma variável tática crítica para ambos os treinadores.

Crises de Lesões e Profundidade de Plantel

O treinador Enrico Maassen vê o seu plantel do FC ST. Gallen severamente testado para este encontro. A ausência do capitão Lukas Görtler por lesão é um rude golpe na sua produção criativa, enquanto a suspensão defensiva de Jozo Stanić deixa um vazio na sua linha defensiva de três homens. Para complicar ainda mais as coisas, jogadores fundamentais como Christian Witzig e Malamine Efekele também estão indisponíveis. O FC ST. Gallen terá de confiar fortemente na ameaça atacante de A. Vogt, que tem sido clínico ao longo da campanha, para penetrar uma equipa do FC Thun que, apesar das recentes celebrações do título, permanece perigosa no contra-ataque.

O FC Thun também não está livre de problemas de pessoal. O treinador campeão Mauro Lustrinelli não poderá contar com figuras influentes, incluindo Genís Montolio e Michael Heule, forçando ajustes táticos que podem perturbar o seu ritmo preferido de 4-2-2-2. Com E. Rastoder a liderar a lista de marcadores, mantêm uma clara intenção ofensiva, mas a sua vulnerabilidade defensiva — exposta recentemente contra o BSC Young Boys — poderá ser explorada por uma equipa da casa que luta por cada ponto.

Análise Final

O perfil estatístico deste jogo pende para os anfitriões, apesar da disparidade na classificação da liga. O FC ST. Gallen beneficia da vantagem de jogar em casa e de um objetivo tangível para garantir a sua posição atual, enquanto o FC Thun poderá ter dificuldades em replicar o foco implacável que lhes deu o título. Espere um início cauteloso seguido de um jogo de xadrez tático onde o brilhantismo individual, particularmente de jogadores como A. Vogt, decidirá provavelmente o resultado a favor do FC ST. Gallen.

Fatores-Chave

O FC Thun já garantiu o título da Super League, o que pode afetar os seus níveis de motivação. O FC ST. Gallen tem baixas de jogadores-chave devido a lesão (Lukas Görtler, Christian Witzig) e suspensão (Jozo Stanić). O FC Thun enfrenta as suas próprias perdas significativas de pessoal, incluindo Genís Montolio e Michael Heule. O FC ST. Gallen está a lutar pela classificação no grupo de campeonato, enquanto o objetivo principal da época para o FC Thun já foi cumprido. Os dados recentes de confrontos diretos mostram uma rivalidade renhida com 5 vitórias para o St. Gallen e 4 para o Thun em 13 encontros.
A previsão reconhece a vantagem de motivação do St. Gallen e o fator casa, equilibrando isto com as ausências significativas no plantel.

Resultado da Partida

Vitória Casa
Confiança: 55.3%

Previsão de Golos

Mais 2.5
71.1%

Ambas Equipas Marcam

Sim
67.0%

Probabilidades de Resultado da Partida

FC ST. Gallen 55.3%
Empate 37.8%
FC Thun 6.9%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
59.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 11 Cantos Não 99.2% Bom ✕ Errado
Mais de 0.5 Golos Sim 97.4% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Golos Não 97.4% Bom ✓ Correto
Mais de 5 Cartões Não 96.0% Bom ✓ Correto
Mais de 9 Cantos Não 95.6% Bom ✕ Errado
Mais de 1.5 Golos Sim 88.1% Bom ✓ Correto
Menos de 1.5 Golos Não 88.1% Bom ✓ Correto
Casa Mais Remates Sim 80.0% Bom ✕ Errado
Casa Mais Cantos Sim 80.0% Bom ✕ Errado
Golo Antes dos 15' Não 79.2% Bom ✓ Correto
Mais de 3 Cartões Não 76.3% Bom ✕ Errado
Golos Após os 80' Não 75.6% Bom ✓ Correto
Golos nos Primeiros 30' Sim 75.3% Bom ✕ Errado
Penálti Concedido Não 72.2% Bom ✓ Correto
Mais de 2.5 Golos Sim 71.1% Bom ✕ Errado
Menos de 2.5 Golos Não 71.1% Bom ✕ Errado
Golos em Ambas as Partes Sim 68.2% Bom ✕ Errado
Ambas Equipas Marcam Sim 67.0% Bom ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Razoável ✓ Correto
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Razoável ✕ Errado
Resultado da Partida Vitória Casa 55.3% Razoável ✕ Errado
Resultado ao Intervalo Int. Empate 51.5% Razoável ✓ Correto
Mais de 3.5 Golos Sim 50.1% Razoável ✕ Errado
Menos de 3.5 Golos Não 50.1% Razoável ✕ Errado
Resultado Mais Provável 1-0 19.9% Bom N/A

Mercados de Golos

Mais 0.5
97.4%
Mais 1.5
88.1%
Mais 2.5
71.1%
Mais 3.5
50.1%
Menos 0.5
2.6%
Menos 1.5
11.9%
Menos 2.5
29.0%
Menos 3.5
49.9%

Mercados de Intervalo

Int. Vitória Casa
27.8%
Int. Empate
51.5%
Int. Vitória Fora
20.7%

Mercados de Timing

Golo Antes dos 15'
20.8%
Golos nos Primeiros 30'
75.3%
Golos Após os 80'
24.4%
Golos em Ambas as Partes
68.2%

Mercados de Cantos

Mais de 9 Cantos
4.4%
Mais de 11 Cantos
0.8%
Casa Mais Cantos
80.0%
Golo de Canto
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
23.7%
Mais de 5 Cartões
4.0%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Remates

Mais de 20 Remates
0.1%
Mais de 25 Remates
0.1%
Mais de 8 à Baliza
0.1%
Casa Mais Remates
80.0%

Mercados de Golos Esperados (xG)

Casa Supera xG
50.0%
Fora Supera xG
47.0%
xG Total Mais de 2,5
26.7%
Alta Variação de xG
39.0%

Mercados Especiais

Penálti Concedido
27.8%
Golo de Livre
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
45.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Recinto
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Surpresa do Azarão
20.0%

Valores Esperados

Total de Cantos
5.3
Total de Cartões
2.5

Posição na Liga

GAL
FC ST. Gallen
60 Pontos 2
THU
FC Thun
74 Pontos 1

Perguntas Frequentes sobre FC ST. Gallen vs FC Thun