Skip to main content
LALIGA
La Liga

Alaves VS Villarreal

ALA

Alaves

R. Marin 40'
1-1
Tempo Regulamentar
VIL

Villarreal

N. Pepe 90'
Estadio de Mendizorroza Sexta-Feira, Mar 13, 2026 Às 16:00 Edt Alejandro Quintero Gonzalez, Spain
AI

Alaves VS Villarreal — Antevisão do Jogo

Os dados ditam a narrativa quando um aspirante à Champions League visita uma equipa que luta contra a despromoção. As métricas subjacentes antes do embate de sexta-feira em Mendizorroza pintam um contraste gritante na eficiência ofensiva e na integridade estrutural. O Villarreal ocupa atualmente o quarto lugar na La Liga com 54 pontos, impulsionado em grande parte por um desempenho acima do esperado nas suas métricas de golos esperados (xG) no terço final. Marcelino arquitetou um 4-4-2 altamente funcional que maximiza a qualidade da finalização em detrimento do volume bruto de remates. Com uma média histórica de 14.2 remates por jogo contra os seus opositores bascos, o Submarino Amarelo não se limita a dominar a bola — com uma média de 58% de posse de bola neste confronto — mas traduz ativamente o domínio territorial em oportunidades de golo de alta probabilidade.

Qualidade de Remate e Eficiência de Posse

Analisando as métricas avançadas, a disparidade entre as duas equipas torna-se evidente. O Alaves tem tido dificuldades em gerar oportunidades consistentes e com xG elevado durante toda a temporada. A equipa de Eduardo Coudet depende fortemente do volume de remates de localizações subótimas, refletindo uma configuração tática que muitas vezes isola os seus avançados. O seu registo caseiro de cinco vitórias e quatro empates é respeitável, mas mascara uma fragilidade subjacente. Não conseguiram marcar em 10 jogos nesta campanha, uma consequência direta da má eficiência de posse e de uma incapacidade total de penetrar blocos baixos. O guarda-redes Sivera tem sido louvável, somando 2,340 minutos e mantendo os resultados dignos, mas um guarda-redes só consegue desafiar os golos esperados contra (xGA) até certo ponto antes que a regressão brutal aconteça.

Por outro lado, os visitantes são implacáveis na execução. Alberto Moleiro tem sido uma revelação, contribuindo com nove golos e quatro assistências a partir do meio-campo. A sua capacidade de transportar a bola para o terço final melhora drasticamente as ações de criação de remate por 90 minutos do Villarreal. Aliado à finalização clínica de G. Mikautadze, que conta com oito golos, e à experiência veterana de Gerard Moreno com os seus sete tentos, a produção ofensiva do Villarreal está profundamente enraizada em padrões táticos sustentáveis, em vez de variância individual. Estão a criar oportunidades de alto valor, particularmente no período entre os 46 e os 60 minutos, onde faturaram 12 vezes nesta campanha. Este ímpeto pós-intervalo indica a capacidade excecional de Marcelino em ajustar as suas exigências táticas com base nos dados da primeira parte.

A Dinâmica das Bolas Paradas e a Variância de Final de Jogo

Onde os anfitriões podem encontrar uma tábua de salvação é nas fases de bola parada. As taxas de conversão de bolas paradas servem frequentemente como o grande equalizador para equipas carentes de posse de bola em jogo corrido. Com jogadores como Carlos Vicente a cruzar bolas de qualidade e a presença física de L. Boyé na área, o Alaves possui as ferramentas para explorar uma defesa do Villarreal que tem mostrado vulnerabilidades fora de casa. Os visitantes sofreram 20 golos como visitantes, sugerindo uma suscetibilidade clara ao defender cruzamentos largos e livres profundos.

A resistência e a concentração na reta final do jogo também ditarão o desfecho. Ambas as equipas partilham uma peculiaridade estatística preocupante: sofrem golos nos últimos 15 minutos. O Alaves concedeu 11 golos entre o minuto 76 e o 90, enquanto o Villarreal sofreu 10 golos exatamente no mesmo período. A fadiga quebra sistematicamente as suas estruturas defensivas. Para os homens de Coudet, manter um bloco médio disciplinado durante 75 minutos leva frequentemente a um colapso estrutural massivo à medida que o apito final se aproxima. Marcelino deve garantir que os seus suplentes mantenham a intensidade de pressão alta que define o seu sistema, sob pena de deitar fora pontos valiosos tardiamente.

Espelhamento Tático: A Batalha do 4-4-2

Ambos os treinadores favorecem fortemente a formação 4-4-2 — utilizada pelo Villarreal em 26 dos seus 27 jogos — o que significa que este duelo será decidido por duelos individuais e velocidade de transição, em vez de sobrecargas estruturais. Quando as formações se espelham perfeitamente, a equipa com melhores controladores no meio-campo central costuma ditar o ritmo. O motor do meio-campo do Villarreal, com as capacidades de progressão de bola de P. Gueye e a distribuição precisa do veterano Dani Parejo ou de Santi Comesaña, irá sobrecarregar facilmente o duplo pivô do Alaves composto por Antonio Blanco e Jon Guridi. O Alaves deve contornar o meio-campo inteiramente, utilizando passes verticais rápidos para lançar Toni Martínez e Boyé, evadindo completamente as armadilhas de pressão do Villarreal.

As zonas laterais serão campos de batalha isolados e brutais. N. Pépé somou quatro assistências pelas alas para os visitantes, desgastando constantemente os laterais adversários com o seu drible direto. O Alaves exigirá perfeição defensiva absoluta de N. Tenaglia para conter essa ameaça. No flanco oposto, as incursões de Vicente representam a rota mais viável da equipa basca para o golo. Se os laterais do Villarreal subirem demasiado para se juntarem ao ataque, o Alaves pode lançar contra-ataques devastadores nos espaços vazios.

Em última análise, a probabilidade de 57.4% de vitória forasteira do modelo preditivo alinha-se perfeitamente com as métricas subjacentes. Embora Mendizorroza proporcione uma atmosfera hostil, a paixão raramente supera um défice significativo em ações de criação de remate e valor de posse. As métricas de ataque do Villarreal são simplesmente demasiado robustas, e os seus jogadores-chave estão a operar na eficiência máxima. O Alaves lutará arduamente, mas a sua falta de eficácia no terço final será a sua ruína. Aposte nos visitantes para garantirem os três pontos através de uma criação de oportunidades superior e uma finalização clínica.

Eventos do Jogo

ALA
Alaves
Villarreal
VIL
36'
Lucas Boyé
Cartão Amarelo
Falta
40'
R. Marin
Autogolo
50'
Youssef Enriquez Lekhedim
Cartão Amarelo
Falta
58'
Sergi Cardona
Cartão Amarelo
Discussão
59'
S. Cardona
Cartão Amarelo
Jogo Violento
59'
S. Cardona
Entra: S. Cardona Sai: A. Moleiro
Substituição
59'
T. Buchanan
Entra: T. Buchanan Sai: G. Moreno
Substituição
59'
T. Buchanan
Entra: T. Buchanan Sai: G. Moreno
Substituição
59'
S. Cardona
Entra: S. Cardona Sai: A. Moleiro
Substituição
60'
T. Buchanan
Entra: T. Buchanan Sai: G. Moreno
Substituição
67'
P. Gueye
Entra: P. Gueye Sai: T. Partey
Substituição
75'
C. Alena
Entra: C. Alena Sai: J. Guridi
Substituição
80'
Yusi
Entra: Yusi Sai: V. Koski
Substituição
81'
Yusi
Entra: Yusi Sai: V. Koski
Substituição
83'
S. Mourino
Entra: S. Mourino Sai: A. Freeman
Substituição
83'
G. Mikautadze
Entra: G. Mikautadze Sai: T. Oluwaseyi
Substituição
84'
G. Mikautadze
Entra: G. Mikautadze Sai: T. Oluwaseyi
Substituição
90'
Antonio Sivera
Cartão Amarelo
Perda de Tempo
90'
N. Pepe
Assistência: S. Comesana
90'+1
T. Martinez
Entra: T. Martinez Sai: A. Rebbach
Substituição
90'+1
N. Tenaglia
Entra: N. Tenaglia Sai: C. Ballestero
Substituição
90'+1
N. Tenaglia
Entra: N. Tenaglia Sai: C. Ballestero
Substituição
90'+1
T. Martinez
Entra: T. Martinez Sai: A. Rebbach
Substituição
90'+4
Marcelino
Cartão Amarelo
90'+5
Antonio Blanco
Cartão Amarelo
Perda de Tempo

Alinhamentos

VIL
Villarreal (4-4-2)

Onze Inicial
G
D
D
M
M
18
M
F
23
D
M

Estatísticas do Jogo

ALA
Alaves
Villarreal
VIL
48% Posse de Bola 52%
8 Remates 10
0 Remates Enquadrados 4
6 Remates Bloqueados 1
19 Faltas 11
5 Cantos 2
4 Cartões Amarelos 1
0 Foras-de-jogo 2
3 Defesas 0
345 Passes 387
266 Passes Precisos 322
77% Precisão de Passe 83%

Comparação de Equipas

42.6
Força Geral
59.5
37.9% Poder Ofensivo 62.1%
45.1% Força Defensiva 54.9%
33.3% Forma Atual 66.7%
50% Disciplina 50%

Estatísticas de Mais/Menos

ALA
Alaves
Villarreal
VIL
0% Mais 0.5 0%
0% Mais 1.5 0%
0% Mais 2.5 0%
0% Mais 3.5 0%
Ambas Equipas Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Golos
13% | 21%
Média Total de Golos
2.7 | 3.1

Análise de Cartões

Alaves 2.1/Jogo
78
2
0-15'
6
16-30'
10
31-45'
14
46-60'
12
61-75'
15
76-90'
23
Villarreal 1.9/Jogo
71
3
0-15'
5
16-30'
10
31-45'
9
46-60'
11
61-75'
17
76-90'
22

Comparação de Épocas

2025/2026
Alaves
11W 10D 0L | 44:56 | 1.13 ppg
Villarreal
22W 6D 0L | 72:46 | 1.89 ppg
2024/2025
Alaves
10W 12D 0L | 38:48 | 1.11 ppg
Villarreal
20W 10D 0L | 71:51 | 1.84 ppg
2023/2024
Alaves
12W 10D 0L | 36:46 | 1.21 ppg
Villarreal
14W 11D 0L | 65:65 | 1.39 ppg
AI

Alaves VS Villarreal — Análise do Jogo

Os dados ditam a narrativa quando um aspirante à Champions League visita uma equipa que luta contra a despromoção. As métricas subjacentes antes do embate de sexta-feira em Mendizorroza pintam um contraste gritante na eficiência ofensiva e na integridade estrutural. O Villarreal ocupa atualmente o quarto lugar na La Liga com 54 pontos, impulsionado em grande parte por um desempenho acima do esperado nas suas métricas de golos esperados (xG) no terço final. Marcelino arquitetou um 4-4-2 altamente funcional que maximiza a qualidade da finalização em detrimento do volume bruto de remates. Com uma média histórica de 14.2 remates por jogo contra os seus opositores bascos, o Submarino Amarelo não se limita a dominar a bola — com uma média de 58% de posse de bola neste confronto — mas traduz ativamente o domínio territorial em oportunidades de golo de alta probabilidade.

Qualidade de Remate e Eficiência de Posse

Analisando as métricas avançadas, a disparidade entre as duas equipas torna-se evidente. O Alaves tem tido dificuldades em gerar oportunidades consistentes e com xG elevado durante toda a temporada. A equipa de Eduardo Coudet depende fortemente do volume de remates de localizações subótimas, refletindo uma configuração tática que muitas vezes isola os seus avançados. O seu registo caseiro de cinco vitórias e quatro empates é respeitável, mas mascara uma fragilidade subjacente. Não conseguiram marcar em 10 jogos nesta campanha, uma consequência direta da má eficiência de posse e de uma incapacidade total de penetrar blocos baixos. O guarda-redes Sivera tem sido louvável, somando 2,340 minutos e mantendo os resultados dignos, mas um guarda-redes só consegue desafiar os golos esperados contra (xGA) até certo ponto antes que a regressão brutal aconteça.

Por outro lado, os visitantes são implacáveis na execução. Alberto Moleiro tem sido uma revelação, contribuindo com nove golos e quatro assistências a partir do meio-campo. A sua capacidade de transportar a bola para o terço final melhora drasticamente as ações de criação de remate por 90 minutos do Villarreal. Aliado à finalização clínica de G. Mikautadze, que conta com oito golos, e à experiência veterana de Gerard Moreno com os seus sete tentos, a produção ofensiva do Villarreal está profundamente enraizada em padrões táticos sustentáveis, em vez de variância individual. Estão a criar oportunidades de alto valor, particularmente no período entre os 46 e os 60 minutos, onde faturaram 12 vezes nesta campanha. Este ímpeto pós-intervalo indica a capacidade excecional de Marcelino em ajustar as suas exigências táticas com base nos dados da primeira parte.

A Dinâmica das Bolas Paradas e a Variância de Final de Jogo

Onde os anfitriões podem encontrar uma tábua de salvação é nas fases de bola parada. As taxas de conversão de bolas paradas servem frequentemente como o grande equalizador para equipas carentes de posse de bola em jogo corrido. Com jogadores como Carlos Vicente a cruzar bolas de qualidade e a presença física de L. Boyé na área, o Alaves possui as ferramentas para explorar uma defesa do Villarreal que tem mostrado vulnerabilidades fora de casa. Os visitantes sofreram 20 golos como visitantes, sugerindo uma suscetibilidade clara ao defender cruzamentos largos e livres profundos.

A resistência e a concentração na reta final do jogo também ditarão o desfecho. Ambas as equipas partilham uma peculiaridade estatística preocupante: sofrem golos nos últimos 15 minutos. O Alaves concedeu 11 golos entre o minuto 76 e o 90, enquanto o Villarreal sofreu 10 golos exatamente no mesmo período. A fadiga quebra sistematicamente as suas estruturas defensivas. Para os homens de Coudet, manter um bloco médio disciplinado durante 75 minutos leva frequentemente a um colapso estrutural massivo à medida que o apito final se aproxima. Marcelino deve garantir que os seus suplentes mantenham a intensidade de pressão alta que define o seu sistema, sob pena de deitar fora pontos valiosos tardiamente.

Espelhamento Tático: A Batalha do 4-4-2

Ambos os treinadores favorecem fortemente a formação 4-4-2 — utilizada pelo Villarreal em 26 dos seus 27 jogos — o que significa que este duelo será decidido por duelos individuais e velocidade de transição, em vez de sobrecargas estruturais. Quando as formações se espelham perfeitamente, a equipa com melhores controladores no meio-campo central costuma ditar o ritmo. O motor do meio-campo do Villarreal, com as capacidades de progressão de bola de P. Gueye e a distribuição precisa do veterano Dani Parejo ou de Santi Comesaña, irá sobrecarregar facilmente o duplo pivô do Alaves composto por Antonio Blanco e Jon Guridi. O Alaves deve contornar o meio-campo inteiramente, utilizando passes verticais rápidos para lançar Toni Martínez e Boyé, evadindo completamente as armadilhas de pressão do Villarreal.

As zonas laterais serão campos de batalha isolados e brutais. N. Pépé somou quatro assistências pelas alas para os visitantes, desgastando constantemente os laterais adversários com o seu drible direto. O Alaves exigirá perfeição defensiva absoluta de N. Tenaglia para conter essa ameaça. No flanco oposto, as incursões de Vicente representam a rota mais viável da equipa basca para o golo. Se os laterais do Villarreal subirem demasiado para se juntarem ao ataque, o Alaves pode lançar contra-ataques devastadores nos espaços vazios.

Em última análise, a probabilidade de 57.4% de vitória forasteira do modelo preditivo alinha-se perfeitamente com as métricas subjacentes. Embora Mendizorroza proporcione uma atmosfera hostil, a paixão raramente supera um défice significativo em ações de criação de remate e valor de posse. As métricas de ataque do Villarreal são simplesmente demasiado robustas, e os seus jogadores-chave estão a operar na eficiência máxima. O Alaves lutará arduamente, mas a sua falta de eficácia no terço final será a sua ruína. Aposte nos visitantes para garantirem os três pontos através de uma criação de oportunidades superior e uma finalização clínica.

Fatores-Chave

Superioridade avassaladora do Villarreal na geração de golos esperados (xG) sem penáltis. Espelhamento tático no esquema 4-4-2 favorecendo o pessoal superior do meio-campo do Villarreal. Forte dependência do Alaves em localizações de remate ineficientes e de baixa probabilidade. Fragilidade defensiva de ambas as partes no final do jogo, particularmente nos últimos 15 minutos. Finalização clínica de Alberto Moleiro e G. Mikautadze no terço final.
A classificação de confiança de 42.2% reflete as métricas de ataque avassaladoras e a forma fora de casa do Villarreal, ligeiramente temperada pelo desespero do Alaves por pontos na sua luta contra a despromoção.

Resultado da Partida

Vitória Fora
Confiança: 57.5%

Previsão de Golos

Mais 2.5
69.5%

Ambas Equipas Marcam

Sim
67.7%

Probabilidades de Resultado da Partida

Alaves 21.9%
Empate 20.7%
Villarreal 57.5%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
80.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 8 Remates à Baliza Não 97.5% Bom ✓ Correto
Mais de 0.5 Golos Sim 96.6% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Golos Não 96.6% Bom ✓ Correto
Mais de 5 Cartões Não 93.2% Bom ✓ Correto
Mais de 1.5 Golos Sim 85.2% Bom ✓ Correto
Menos de 1.5 Golos Não 85.2% Bom ✓ Correto
Golo Antes dos 15' Não 74.8% Bom ✓ Correto
Mais de 11 Cantos Não 74.0% Bom ✓ Correto
Penálti Concedido Não 72.2% Bom ✓ Correto
Menos de 2.5 Golos Não 69.5% Razoável ✕ Errado
Mais de 2.5 Golos Sim 69.5% Razoável ✕ Errado
Golos nos Primeiros 30' Sim 68.8% Bom ✕ Errado
Mais de 3 Cartões Não 68.4% Bom ✕ Errado
Ambas Equipas Marcam Sim 67.7% Bom ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Razoável ✓ Correto
Golos Após os 80' Não 63.1% Razoável ✕ Errado
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Razoável ✕ Errado
Golos em Ambas as Partes Sim 58.7% Razoável ✓ Correto
Casa Mais Cantos Sim 57.8% Razoável ✓ Correto
Resultado da Partida Vitória Fora 57.5% Razoável ✕ Errado
Mais de 3.5 Golos Não 56.1% Razoável ✓ Correto
Menos de 3.5 Golos Sim 56.1% Razoável ✓ Correto
Casa Mais Remates Não 52.0% Razoável ✓ Correto
Mais de 9 Cantos Não 50.8% Razoável ✓ Correto
Resultado ao Intervalo Int. Empate 46.0% Baixo ✕ Errado
Resultado Mais Provável 0-1 15.8% Razoável N/A

Mercados de Golos

Mais 0.5
96.6%
Mais 1.5
85.2%
Mais 2.5
69.5%
Mais 3.5
43.9%
Menos 0.5
3.4%
Menos 1.5
14.8%
Menos 2.5
30.5%
Menos 3.5
56.1%

Mercados de Intervalo

Int. Vitória Casa
29.2%
Int. Empate
46.0%
Int. Vitória Fora
24.8%

Mercados de Timing

Golo Antes dos 15'
25.2%
Golos nos Primeiros 30'
68.8%
Golos Após os 80'
36.9%
Golos em Ambas as Partes
58.7%

Mercados de Cantos

Mais de 9 Cantos
49.2%
Mais de 11 Cantos
26.0%
Casa Mais Cantos
57.8%
Golo de Canto
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
31.6%
Mais de 5 Cartões
6.8%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Remates

Mais de 20 Remates
0.1%
Mais de 25 Remates
0.1%
Mais de 8 à Baliza
2.6%
Casa Mais Remates
48.0%

Mercados de Golos Esperados (xG)

Casa Supera xG
48.2%
Fora Supera xG
49.6%
xG Total Mais de 2,5
31.3%
Alta Variação de xG
39.8%

Mercados Especiais

Penálti Concedido
27.8%
Golo de Livre
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
10.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Recinto
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Surpresa do Azarão
20.0%

Valores Esperados

Total de Cantos
9.6
Total de Cartões
2.8

Posição na Liga

ALA
Alaves
43 Pontos 14
VIL
Villarreal
69 Pontos 4

Perguntas Frequentes sobre Alaves vs Villarreal